Рекомендации по оборудованию скважин.

Используя рекомендации специалистов и правильно выбрав оборудование для обустройства скважины, можно рассчитывать на то, что Ваша скважина будет служить и радовать Вас много-много лет.

Для правильного обустройства необходимо установить на скважину кессон, (рис 4,5) а если нет грунтовых вод, можно поставить бетонные кольца или выложить колодец из кирпича, а также  в отдельных случаях, установить адаптер скважины (рис 1,2,3).

Это предохраняет устье скважины от замерзания и получается типа разводного колодца, из которого трубы уходят  в землю на глубине не менее 1,5м.

Кессон — это стальная цилиндрическая емкость с крышкой (обычно диаметром 1м и высотой 2м), которая приваривается к обсадной трубе и предохраняет  от паводковых и грунтовых вод Вашу скважину. Так же, если в доме нет места, в нем можно установить гидроаккумулятор. Если вы поставили бетонные кольца, рекомендуется пользоваться герметичным оголовком, который позволяет грамотно подвесить насос, и извлечь его в случае необходимости. Не рекомендуется на скважину ставить бетонную крышку с канализационным люком, такой колодец неудобно обслуживать и очень проблематично утеплять.

Обратите внимание на «слабые» места вашего трубопровода. Практика показывает, что замерзает вода на входе в дом, в подвале, где труба выходит из земли или прижата близко к фундаменту, холодной стенке. Возможно в этих «слабых» местах трубу надо подогревать специальным  греющим кабелем в сильные морозы.

Для организации водоснабжения из колодца подходит то же оборудование, как и для скважины, кроме кессона.

Рекомендации:

Заказывайте оборудование скважины профессионалам.

Слишком мощный насос быстро выходит из строя. Насос подбирается в соответствии с параметрами скважины.

Что бы насос хорошо работал, пользуйтесь стабилизатором. Напряжение в наших сетях часто не соответствует норме. Стабилизатор должен перекрывать мощность электродвигателя в 3 и более раза.

Кабель покупайте к насосу (если нет в комплекте) специальный подводный, и обязательно соблюдайте необходимое сечение.

Страховочный трос на насос и зажимы должны быть обязательно из нержавейки.

Диаметр водоподающей трубы должен соответствовать выходному диаметру насоса. Заужение трубы, нагружает насос, лишает его возможности выдавать паспортные характеристики.

Трубопровод для водоснабжения должен укладываться на глубине не менее 1,5м.

Не забудьте про септик. Как только вода появилась в доме, её нужно куда-то сливать.

Не ставьте в скважину вибрационные насосы типа «Малыш», «Ручеек» и т.п., так как в данном случае они ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. Эти устройства разрушают саму скважину вибрацией. И было немало случаев, когда после использование вибронасоса приходилось бурить новую скважину.

Насосы:

Насосы для индивидуального водоснабжения делятся на: скважинные (глубинные), колодезные и поверхностные.

  • Скважинные насосы делятся по диаметру, по мощности и напору, а так же по фирме производителю. Наша фирма может Вам предложить целую гамму насосного оборудования.

Grundfos SQ  Ø 76мм – премиум класс, лидер в мире насосов, гарантия качества и надежности

Водолей Ø 105мм и 95мм – Недорогой насос Харьковского завода — довольно надежный. НО не во все скважины проходит из-за диаметра.

Эконом класс:

Aquario Ø 90 и Ø 76

Каскад  Ø 76

Extra  Ø 90 и Ø 76

Belamos TF-3 Ø 76

  • Поверхностные насосы наиболее доступны по цене, повсеместно продаются уже готовые станции водоснабжения. Главный минус поверхностных станций, ограниченные возможности по подъему воды. Реально это 7 метров глубины. Все остальные «примочки» для всасывания с глубины до 20 метров, часто плохо работают или быстро выходят из строя. Есть и другие неудобства, но не будем на них зацикливаться. Итак, поверхностные самовсасывающие станции подходят для не глубоких колодцев, емкостей, повышения давления в водопроводах и т.п.
  • Колодезный — это скважинный насос, выполненный в специальном кожухе и укомплектованный поплавковым выключателем или датчиком сухого хода.