Системы фильтрации и очистки воды

Системы фильтрации и очистки воды

Вода – это жизнь. Но идеальной воды в природе не существует. Очистка воды это не дань моде, это необходимость. Хорошая вода, залог Вашего здоровья и Ваших близких.

Существует заблуждение, что если пробурить глубокую скважину, то вода будет высочайшего качества. Вода из глубокой скважины характеризуется наличием высокой жесткости, довольно часто повышенным содержанием растворённого железа, марганца, а иногда и сероводорода. В неглубокой «песчаной» скважине или колодце, к вышеперечисленным неприятностям добавляется целый «букет» загрязняющих веществ разнообразных по своему химическому составу плюс опасность загрязнения бактериями и стоками.

Признаки и чем грозит превышение норм.

Высокая жесткость (много солей кальция и магния) — накипь в чайнике, белый налет на смесителях и пр. Вред – камни в почках, накипь в котлах, на тэнах стиральных машин и пр.

Железо: — растворенное (часто сопутствует марганец) — вода из крана выходит прозрачная, а через некоторое время мутнеет, на стенках появляется рыжеватый или темный осадок, может чувствоваться легкий болотный запах типа тухлинки;
— органическое или коллоидное железо – вода имеет бурый цвет, не отстаивается, осадок не выпадает. Вред от всех видов железа – заболевание печени, почек и др., желтые потеки на сантехнике, пятна на одежде при стирке, зарастание котлов, образование колоний железистых бактерий.

Сероводород – резкий запах тухлых яиц, при выходе воды из крана. Вред – это яд, крайне высокая коррозионная активность сероводорода приводит к ускоренному выходу из строя кранов и др.

Знайте, стоимость Вашей будущей системы очистки воды будет зависеть от содержания в ней вышеперечисленных примесей. Поэтому 1-й шаг: химический анализ воды. Минимальный набор параметров химического анализа воды: запах, цветность, мутность, рН, жесткость общая, железо, марганец, фтор, окисляемость, сульфиды. Если «песчаная» скважина или колодец то еще нитраты и бак. анализ.

2-й шаг определение необходимого объема очищенной воды в м. куб в час, при пиковом и при среднем расходе. Для справки: один полностью открытый кран – расход 0,5 м. куб в час. Смеситель это два крана.

Очистки бывают маленькие, которые обычно устанавливаются под мойку, характеризуются мизерной производительностью – налить кастрюльку, чайник. Они не дорогие, но быстро вырабатывают ресурс и требуют частой замены картриджей.

Системы очистки всей воды в доме, более дорогие и требуют серьезного подхода. Они требуют подключения естественно к воде, а так же к канализации и электричеству. Дом обязательно должен отапливаться зимой. Данные хим.анализа и требуемый расход помогут определить площадь которую будет занимать система.

Для начала необходимо ставить фильтр механической очистки (грязевик), даже если вам не нужна дальнейшая очистка воды. Наверное, не надо объяснять его назначение.

Обычно основной фильтр это пластиковый баллон, по форме напоминающий кислородный, в который помещаются компоненты засыпки, подобранные под химанализ, а сверху устанавливается управляющая «голова» — компьютер.                         Рядом устанавливается небольшой контейнер, для реагентов. Фильтр очищает воду, пропуская ее через себя оставляя внутри нежелательные примеси. Затем, по необходимости, например раз в неделю, «голова» включает фильтр на самопромывку (регенерацию) на пару часов. После этого фильтр опять готов к очистке. Все делается в автоматическом режиме и не доставляет владельцу хлопот. В зависимости от показателей воды и расхода бывает приходиться ставить две колонны и более. Чаще всего используются фильтры умягчители (убирает соли жесткости) и обезжелезеватели (убирает железо), но появилась современная комплексная засыпка, которая позволяет в одном баллоне убрать и жесткость и железо, что существенно экономит деньги заказчика.

Реже применяются такие фильтры, как обратный осмос. После него выходит практически дистиллированная вода. В быту приходится применять, что бы убрать избыточный фтор. Избыточный фтор делает кости и зубы хрупкими. Обычно это фильтр из серии малых и ставится там, где вода употребляется в пищу. Имеет смысл ставить обратный осмос с минерализатором т.к. пить дистиллированную воду вредно. В России такой фильтр выпускает известная фирма «Гейзер». Если вода заражена бактериями, ее пропускают через ультрафиолетовую установку.

Не будем подробно вдаваться с механизм борьбы с разными загрязнителями, это потребует целой брошюры. Мы постоянно посещаем специализированные международные выставки, интересуемся новыми разработками, встречаемся со специалистами.

Наше мнение: при множестве различных производителей, утверждающих, что только у них правильная очистка, принцип работы у всех систем одинаков. Да и цены на аналогичные элементы, приблизительно одинаковы. Дальше рекламные ходы и грамотная обработка клиента.
Бывает, сталкиваемся с людьми, которым организация, чаще Московская, составила смету на установку водоочистки. А там напихано все, что только можно, и цена в итоге астрономическая. Будьте осторожны, их цель как можно больше оборудования Вам продать.
Ещё очень часто, фирмы установив систему, не оставляют ни каких руководств по её эксплуатации, таким образом привязывая вас к своему обслуживанию. Гарантийные сроки кончаются и вызов на обслуживание специалистов из Москвы обходиться в приличную сумму. Сроки работы водоочистки измеряются десятилетиями, меняется только засыпка. Вашей системе еще работать и работать, но у вас нет руководства по программированию, и местные спецы могут не взяться за ее обслуживание. Таким образом, Вы так и будете переплачивать за вызов Московских работников.

На заметку

Вам говорят, если Мы пробурим, у вас будет чистая вода, вам врут. Химический состав воды, никакие буровики гарантировать не могут. Какую Бог заложил, ту они и поднимут.
Без химанализа все разговоры о водоочистке — гадание на кофейной гуще.
Организация, которая устанавливает фильтры и сама делает анализ, может быть заинтересована получить результат анализа такой, что бы система фильтрации получилась подороже. Может химанализ стоит сделать в независимой организации: СЭС, ЦСМ, Водоканал и др.
Требуйте, что бы Вам оставили руководство по эксплуатации и программированию.