Рекомендации по анализу воды:

Необходимо делать анализ на определенный набор элементов (чем меньше элементов, тем дешевле), в таблице указан необходимый минимум

Показатель

 

Скважина на ”известняк” Колодец или скважина на ”песок” Водопровод
Основной минимум Запах

+

+

+

Привкус

+

+

+

Цветность

+

+

+

Мутность

+

+

+

Водородный показатель рН

+

+

+

Жесткость общая

+

+

+

Железо общее

+

+

+

Окисляемость

+

+

+

Фтор

+

+

+

По желанию Нитраты

+

+

Нитриды

+

Сульфаты

+

+

Сульфиды

+

Хлориды

+

Бак. анализ

+

Для проведения химического анализа воды необходимо набрать 1,5 литра воды в бутылку (можно пластиковую) из под минеральной воды. Перед набором воды необходимо пролить воду из крана в течение минимум 20 минут и тщательно сполоснуть эту бутылку и пробку той же водой несколько раз. Бутылку наполнить под горлышко (с верхом – “всклянь”), что бы минимизировать объем воздуха в ней. И привезти на анализ в течении одного — двух часов.

Помните для бактериального анализа нужна специально подготовленная посуда (обратитесь в СЭС).

ГДЕ и КОГДА делать анализ воды.

Необходимо особенно отметить, что анализ воды целесообразно доверять только специализированным лабораториям. (Это СЭС, водоканал, и др).

Некоторые организации, выполнив бурение, предложат Вам сразу сами сделать анализ воды в своей лаборатории. Задумайтесь, может анализ лучше сделать в сторонней, независимой организации. И самое главное, делать анализ сразу после окончания буровых работ не оправдано. После бурения скважину нужно хорошо прокачать, а это не несколько часов, типа ночь, это несколько суток беспрерывной откачки (или просто регулярно попользоваться скважиной пару месяцев). Тогда вы получите реальный анализ без поправки на шлам и другие загрязнители, оставшиеся сразу после бурения. Это сэкономит Вам деньги при установке водоочистки.