Выбор пластиковых труб

Водопровод и безопасность

Предположим что Вам надо поменять разводку в доме или сделать водопровод. Более всего для этой цели подходят полипропиленовые трубы. Они просты в установке, надежны и долговечны. Но есть еще очень важный критерий — безопасность для здоровья!
С момента своего появления трубопроводные системы постоянно подвергают угрозе организм человека. Свинцовый трубопровод — вызывал массовые отравления людей в древнем Риме. Ржавые железные трубы, вызывали хронические заболевания почек и печени. Другие варианты трубопроводов также были далеко не безопасны. Во второй половине 20 века появились полипропиленовые трубы. Казалось бы, настал момент, когда человечество может открывать кран спокойно. Такие трубы не ржавеют, не окисляются, не изменяют состав трубопроводной воды! Всё это позволило разрастись рынку полипропиленовых труб до неимоверных размеров. И вот здесь-то притаилась новая опасность. Жёсткая конкуренция на рынке полипропилена заставляет многих производителей постоянно снижать издержки, удешевлять процесс производства и ухудшать качество продукции. Как его проверить? Полипропиленовые трубы не колбаса, на зуб не попробуешь. Внешне вроде бы все выглядят одинаково. Но это только на первый взгляд. Так сейчас у нас везде продают белые трубы и их соединители (фитинги) в основном турецкого или российского производства и даже китайского. А вот ЕВРОПЕЙСКИЕ производители водопроводные ТРУБЫ ИЗ БЕЛОГО полипропилена вообще НЕ ВЫПУСКАЮТ, а ведь именно в Европе полипропиленовые трубы были разработаны и созданы, почему? Ответ: Белый ПОЛИПРОПИЛЕН ПРОПУСКАЕТ СВЕТ. Вот несколько советов, которые позволят вам определить качество трубы:

1. ПРОЗРАЧНОСТЬ (пропускание света)!

Существует два способа получения окрашенных полипропиленовых труб и фитингов. Один, из сырья — окрашенного в процессе производства самого материала. Второй, из прозрачного полипропилена с добавлением краски непосредственно при выдавливании трубы. Трубы, изготовленные из не окрашенного (наиболее дешёвого) сырья и окрашенные в процессе производства, как правило, более прозрачны и со временем светлеют. Кстати, если рассмотреть срез трубы, окрашенной в процессе производства под микроскопом, то можно увидеть скопления краски в отдельных местах, которые постепенно превращаются в микротрещины. Большая часть белых труб окрашивается именно в процессе их изготовления.

В прозрачных и полупрозрачных трубах, под воздействием света, размножаются болезнетворные микробы, даже если большая часть трубопровода спрятана в стены и короба. Размеры бактерий измеряются микронами, а скорость их размножения — секундами. Достаточно несколько миллиметров (как правило, это участок, где труба подсоединяется к крану или какому-то сантехническому прибору), чтобы создать патогенную зону, из которой бактерии разнесутся по всему трубопроводу.
С точки зрения прозрачности наиболее качественными и не дорогими являются серые трубы, например фирмы «Нeisskraft», они произведены из качественного, предварительно окрашенного серого сырья.

Наш совет: хотите получить безопасные трубы, запаситесь небольшим фонариком. Приставьте его к трубе, направив свет внутрь. Если труба светиться как новогодняя ёлка, отложите её и идите дальше. Качественная труба практически не пропускает свет.
Вам скажут: « Все белыми трубами торгуют». Табаком тоже все торгуют, хотя курение – вредно. Неужели рискнете пробовать на себе и близких, поймаете заразу или нет

2. ЗАПАХ! Полипропилен нельзя попробовать на зуб, но можно понюхать! Особенно в процессе сварки. Если вы собираетесь монтировать трубопровод самостоятельно, не пожалейте денег и купите 1 трубу на пробу. Разрежьте её на кусочки и попробуйте спаять. Если вы чувствуете запах, то перед вами труба низкого качества. То же самое можно сказать, если труба сильно размягчается, и её частицы остаются на сварочном аппарате. Профессиональные монтажники, как правило, знают это хорошо и, промучившись с низкокачественными трубами, рано или поздно переходят на более качественный продукт,

3. ВНЕШНИЙ ВИД изделий. Если изделие сделано на дешёвом некачественном оборудовании или из вторсырья вид его будет неопрятный, окраска неравномерной, а на продольном срезе (если не верите, проверьте!) будут присутствовать раковины (пустоты). Кроме того, современная тенденция рынка: делать соединительные элементы (фитинги) всё меньше, легче и тоньше. Это особенно заметно на фитингах с металлическими вставками. Называется это красивым словом — оптимизация. А проще говоря, экономия и удешевление. Помните поговорку «Где тоньше, там и рвётся!» и выбирайте фитинги полновесные, тяжёлые. Это обеспечит качественное соединение элементов трубопровода! Проведите эксперимент. Возьмите в руки фитинг «Нeisskraft» и сравните его с аналогичным у конкурентов. Поверьте, вы почувствуете разницу!

И еще. Посмотрите на водопровод из белого полипропилена, он весь пестрый. Белый цвет имеет массу оттенков и все трубы и фитинги в итоге отличаются, друг от друга по цвету, и желтеет со временем. И выглядит всегда грязным, на белом любая соринка видна, но вряд ли кто ни будь, будет каждую неделю мыть трубопровод. Серый полипропилен на самом деле имеет светло-светло-серый цвет, он не маркий, трубы и соединители одинакового оттенка и выглядят эстетично.

Итак, полипропиленовые трубы бывают: — тонкостенные для холодной воды;
— толстостенные для холодной и горячей воды;
— армированные алюминием для отопления, армировка выполняется по наружному диаметру толстостенной трубы и сверху наплавляется тонкий слой полипропилена. Армирование нужно для снижения линейного теплового удлинения материала, но такие трубы требуют зачистки концов перед пайкой;
— армированные стекловолокном для отопления, это самые последние разработки, позволяющие обойтись без зачистки, и имеющие линейное тепловое удлинение практически такое же, как у трубы армированной алюминием плюс они дешевле.

Отдельно хочется сказать о трубах для отопления, армированных алюминием в середине, которые продаются у нас во многих точках. Надежность и долговечность этих изделий чрезвычайно сомнительна. Они получаются фактически пятислойными. 1-й тонкий слой полипропилена, заметно тоньше, чем у обычной трубы; 2-й слой клей; 3-й слой алюминиевая фольга; 4-й слой клей; 5-й тонкий слой полипропилена. Практически невыполнима задача, качественно и равномерно склеить между собой все слои. Далее, теплопроводность алюминия очень высокая, поэтому при сварке он сильнее нагревается, чем пластик и труба расслаивается, даже если была зачищена. Таким образом, в месте соединения труба ослаблена, и срок службы её сокращается.

Будьте осторожны!. Рынок полипропиленовой продукции кишит обманом.

Рекомендации:

При монтаже трубы не забывайте на длинных участках делать компенсаторы, которые погасят температурные удлинения (а главное сокращения) трубы.
Если вы убираете магистраль в стену, обязательно оставляйте пространство вокруг неё и особенно в точках неподвижных опор, позволяющее трубе «змеится» при повышении температуры и не рваться при понижении температуры. Это можно сделать, надев на магистраль трубный утеплитель или любым другим способом. Лучше всего проконсультируйтесь со специалистом. Если Вам сказали, что можно замуровывать трубу не предусмотрев ее подвижности в стене, значит это не специалисты.